Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

21 июня 2018 года в Ульяновске прошел Межрегиональный круглый стол на тему «Вопросы совершенствования законодательства о внешнем государственном и муниципальном финансовом контроле и правоприменительной практики»

25.06.2018

21 июня 2018 года в Ульяновске прошел Межрегиональный круглый стол на тему «Вопросы совершенствования законодательства о внешнем государственном и муниципальном финансовом контроле и правоприменительной практики»

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области А.А. Бакаев, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, Ответственный секретарь Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, Директор Департамента внешних связей аппарата Счетной палаты Российской Федерации А.В. Базин и Директор Департамента юридического обеспечения аппарата Счетной палаты Российской Федерации С.Е.Жук, а также руководители 20 контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Главной темой обсуждения стало совершенствование законодательства в сфере финансового контроля. С докладами об отдельных проблемных вопросах правоприменительной практики в этой сфере выступили председатели контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, в том числе председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Дьяченко И.А. И.А. Дьяченко в своем докладе выделил следующие возможные пути улучшения законодательства о внешнем государственном и муниципальном финансовом контроле: -для повышения эффективности использования госимущества, предоставленного государственным автономным и бюджетным учреждениям при осуществлении ими уставной деятельности, необходимо внесение изменений в Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (далее – Закон №6-ФЗ), регламентирующих возможность проведения КСО мероприятий по оценке эффективности использования указанного имущества; - для единообразного подхода к рассмотрению факта исполнения (неисполнения) представления КСО, а также привлечению к административной ответственности лиц, допустивших невыполнение представления контрольно-счетного органа необходимо внесение изменений в Закон №6-ФЗ в части установления требования о принятии мер по устранению нарушений, указанных в представлении, а также устранению причин и условий таких нарушений по аналогии с мерами, прописанными в Федеральном законе о Счетной палате Российской Федерации. По итогам работы круглого стола принято решение о подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере финансового контроля и направлении их в Счетную палату Российской Федерации.

     Также Дьяченко И.А. принял участие в заседании Президиума Совета КСО. В соответствии с повесткой на заседании Президиума Совета КСО Дьяченко И.А. выступил с докладом об итогах работы информационно-аналитической комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации за 1 полугодие 2018 года.


Возврат к списку