Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

26 мая 2023 года состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Волгоградской области

26 мая 2023 года состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Волгоградской области 26.05.2023

26 мая 2023 года состоялось заседание Совета контрольно-счетных органов Волгоградской области

Участие в заседании Совета контрольно-счетных органов Волгоградской области (далее – Совет) приняли сотрудники КСП Волгоградской области и представители 31 контрольно-счетного органа муниципальных образований области (далее – муниципальных КСО).

В соответствии с повесткой, утвержденной на заседании Президиума Совета 4 мая 2023 года, председатель Совета Александр Носов выступил с докладом об итогах работы Совета за 2022 год, он рассказал о том, что в 2022 году муниципальными КСО проведено 1 808 мероприятий в 2 058 организациях.

Проведенными в отчетном году контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями выявлено 6 855 нарушений на 4 906,2 млн. руб., из которых 81,3% – нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

По итогам принятых муниципальными КСО мер реагирования в 2022 году устранено нарушений на сумму 4 003 млн. руб. (81,6% от выявленных нарушений).

Отмечена необходимость усиления работы над профилактикой нарушений, ведении разъяснительной работы с финансовыми органами местного самоуправления в целях предотвращения системных финансовых нарушений, подготовке и доведения до органов власти и учреждений обзоров о наиболее часто встречающихся нарушениях и способах их устранения.

С докладом о приоритетных направлениях развития Союза муниципальных контрольно-счетных органов России (далее – Союз МКСО) в современных условиях выступил председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда Александр Мордвинцев: «Наша основная цель - укрепление взаимодействия муниципальных КСО для повышения эффективности внешнего муниципального финансового контроля. Для этого мы выделили и ведем активную работу по следующим приоритетам развития нашей организации:

· обучение сотрудников муниципальных КСО;

·  информационное взаимодействие муниципальных КСО;

·  проведение конкурсов лучших практик;

·  развитие представительств в Федеральных округах;

· взаимодействие со Счетной палатой и Советом контрольно-счетных органов РФ».

Также Александр Носов поблагодарил за плодотворную совместную работу сотрудников муниципальных КСО, принимавших участие в параллельных мероприятиях в 2022 году, и отметил наиболее активные КСО, которые выразили готовность в 2023 году принимать участие в четырех параллельных проверках с КСП Волгоградской области.


Возврат к списку