Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

Председатель КСП на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике выступил с докладом о деятельности палаты за 2022 год

Председатель КСП на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике выступил с докладом о деятельности палаты за 2022 год 21.04.2023

Председатель КСП на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике выступил с докладом о деятельности палаты за 2022 год

Вчера 20 апреля на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике председатель КСП Волгоградской области Носов Александр выступил с докладом о деятельности контрольно-счетной палаты волгоградской области за 2022 год.

В минувшем году приоритетом в работе КСП оставался контроль за выполнением на территории Волгоградской области национальных и региональных проектов развития. Продолжена практика совместных с контрольно-счетными органами муниципальных образований проверок и мониторингов по данной тематике. Так, в отчетном периоде соответствующие мероприятия проведены по вопросам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Серьезное внимание уделялось реализации мероприятий, связанных с выполнением национальных проектов «Экология», «Здравоохранение», государственных программ Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области», «Развитие культуры в Волгоградской области», региональных проектов «Культурная среда», «Молодые профессионалы» и др.

«Одна из ключевых задач КСП - выявление в рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий системных нарушений с целью их последующего устранения. Эта деятельность строится в конструктивном взаимодействии с органами исполнительной власти, - отметил Александр Носов. – Важнейшим направлением считаю и проводимую на постоянной основе профилактическую работу, консультирование сотрудников проверяемых объектов и организаций, выступление представителей КСП на различных площадках при обсуждении вопросов социально-экономического развития региона, а также подготовку и доведение до органов власти и учреждений наиболее часто встречающихся ошибок и способов их устранения».

Также было отмечено, что изменениями, внесенными в 2021 году в федеральное и областное законодательство, принципы деятельности КСП дополнены «принципом открытости». В связи с этим в течение 2022 года в палате была проведена работа по реализации данного принципа, в том числе мероприятия по совершенствованию официального сайта КСП. Свидетельством успешно проведенных мероприятий явилась оценка открытости деятельности КСП по результатам которой КСП Волгоградской области заняла 10-е место и вошла в лидирующую группу КСО субъектов РФ с высокой степенью информационной открытости.

Парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике одобрил отчет о деятельности контрольно-счетной палаты региона за 2022 год и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его к сведению.


Возврат к списку