Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30
(8442) 30-87-01,
факс 30-87-37

Информация о результатах проверки реализации отдельных мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования и развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» государственной программы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в том числе в рамках региональных проектов «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», за 2020 год и истекший период 2021 года (пункт 3.9. плана работы КСП на 2021 год)

В результате увеличения финансовой господдержки фермеров количество крестьянско-фермерских хозяйств (далее К(Ф)Х) в регионе постепенно растет. Вместе с этим растет и объем произведенной К(Ф)Х продукции, доля которого в общем объеме валового продукта агробизнеса возросла с 16 до 25% за 2014-2020 годы. В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» объемы финансирования грантов «Агростартап» на поддержку вновь создаваемым К(Ф)Х в 2021 году увеличены в 2 раза по сравнению с 2020 годом, на развитие семейных ферм - в 1,5 раза.

По направлению развитие семейных ферм существующие фермерские хозяйства получали гранты на приобретение сельскохозяйственных животных, в основном крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, а также сельхозтехники и ангаров для выращивания и содержания таких животных. Также в 2020 году несколькими К(Ф)Х были получены гранты на приобретение сельскохозяйственной техники для выращивания зерновых культур, в 2021 году господдержку получили хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.

Все показатели регионального проекта за 2020 год выполнены и перевыполнены. Целевые показатели результативности Подпрограммы также практически выполнены. Из установленных Подпрограммой на 2020 год 13 целевых показателей выполнено 12, не выполнен один показатель - «Приобретённое поголовье нетелей крупного рогатого скота молочного направления».

Вместе с тем проверками использования бюджетных средств у отдельных получателей грантов «Агростартап» и грантов на развитие семейных ферм установлены случаи неэффективных расходов, нарушения условий предоставления грантов и другие недостатки.

Так, одной из заявленных Программой задач государственной поддержки семейных ферм является создание ферм с высокопродуктивным скотом. В то же время ряд К(Ф)Х за счет грантовой поддержки приобретали беспородных животных. Вместе с тем приобретение беспородных животных, потенциал продуктивности которых не известен, не может способствовать решению поставленной Подпрограммой задачи по стимулированию К(Ф)Х создавать семейные фермы с высокопродуктивным скотом.

Также установлены случаи перепродажи двумя фермерами крупного рогатого скота, приобретенного за счет средств гранта, другим получателям грантов, в связи с чем было нарушено условие получения гранта, предусмотренное нормативными документами. За совершение указанного правонарушения установлена административная ответственность, предусмотренная ч.2. ст. 15.15.5 КоАП РФ. В отношении этих двух фермеров в феврале 2022 года были вынесены постановления о назначении административного наказания и назначены наказания в виде административных штрафов в размере 10,0 тыс. руб. каждому.

В настоящее время комитетом сельского хозяйства Волгоградской области проводится работа по возврату бюджетных средств, выданных получателям грантов, нарушившим условия их предоставления.

Также в соответствии с рекомендациями КСП комитетом сельского хозяйства рассматривается вопрос о включении в нормативные правовые документы требования по проведению электронной идентификации (чипирования) крупного рогатого скота, приобретаемого за счет средств грантов «Агростартап» и на развитие семейных ферм.